Скидки для пользователей Schools.by в магазине 21vek.by

К сведению законных представителей воспитанников

Дата: 4 декабря 2016 в 14:45

Порядок приёма  в учреждение дошкольного образования

Зачисление детей в учреждение дошкольного образования осуществляется заведующим учреждения дошкольного образования при наличии документов:

· направления выданного вышестоящим органом управления;

· заявления родителей или их законных представителей;

· копии свидетельства о рождении ребенка;

· справка о состоянии его здоровья (форма Ф№1);

· справка об обследовании на чесотку и педикулёз (действительна в течение 3-х дней);

· заключения государственного учреждения образования «Волковысский районный центр коррекционно – развивающего обучения и реабилитации» (группа интегрированного обучения и воспитания для детей с ОПФР).

Определение в учреждение дошкольного образования несовершеннолетних иностранных граждан

В соответствии с пунктом 5 статьи 3 Кодекса Республики Беларусь об образовании несовершеннолетние иностранные граждане и лица без гражданства, временно проживающие в Республике Беларусь, а также несовершеннолетние иностранные граждане и лица без гражданства, которым предоставлены статус беженца или дополнительная защита в Республике Беларусь либо которые ходатайствуют о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты в Республике Беларусь, имеют право на дошкольное, общее среднее и специальное образование наравне с несовершеннолетними гражданами Республики Беларусь.

В соответствии с пунктами 6.6 и 6.7 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами по заявлению граждан, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от
26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан», необходимо обратиться в местный исполнительный и распорядительный орган по месту нахождения государственного учреждения образования для постановки на учет и получения направления в учреждение образования.

Пунктом 45 Положения об учреждении дошкольного образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 150, определено, что прием лица в учреждение дошкольного образования осуществляется в течение календарного года при наличии в нем свободных мест и на основании:

-  заявления законного представителя воспитанника;

-  направления в государственное учреждение образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью, выданного местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения государственного учреждения дошкольного образования;

-   медицинской справки о состоянии здоровья;

-  заключения врачебно-консультационной комиссии (для санаторных яслей-садов, санаторных детских садов, санаторных групп);

- заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (для специальных групп, групп интегрированного обучения и воспитания).